05 октября 2022, 11:40

В Севастополе отремонтируют пять пассажирских катеров и один паром за 166 миллионов рублей

В Севастополе пять пассажирских катеров и один грузопассажирский паром поставлены в сухой док для проведения ремонтов. Планируемый срок окончания работ — 31 декабря 2022 года, после ремонта суда будут возвращены на обслуживание морских городских маршрутов. Об этом сообщил директор департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя Павел Иено в своём Telegram-канале (без уточнения того, ремонт каких судов до конца 2022 года).

«Политема» узнала, что ремонт пассажирских катеров «Плутон», «Персей», «Молодёжный», «Норд» и «Григорий Овчинников», построенных в 1981 году, проведёт общество с ограниченной ответственностью СП «А-Шиппинг». Контракт с ней заключён 19 сентября 2022 года. Компания была определена подрядчиком по результатам конкурсных процедур, проведённых госпредприятием «Севэлектроавтотранс» — оператором государственного катерного сообщения в Севастополе. Цена контракта о ремонте этих судов — 126,24 миллиона рублей, срок выполнения работ — в течение 90 дней с момента приёмки подрядчиком катеров в ремонт (все пять судов должны встать на работы одновременно), сказано в Единой информационной системе в сфере закупок.

Мы также выяснили, что ремонт парома «Адмирал Лазарев», построенного в 1980 году, будет проведён также обществом с ограниченной ответственностью СП «А-Шиппинг», определённым подрядчиком по результатам конкурсных процедур госпредприятия «Севэлектроавтотранс» — оператора государственного паромного сообщения в Севастополе. Контракт с компанией подписан 22 сентября 2022 года. Цена контракта о ремонте «Адмирала Лазарева» — 39,94 миллиона рублей, срок проведения работ — в течение 120 дней с момента приёмки подрядчиком парома в ремонт, согласно данным Единой информационной системы в сфере закупок.

Для указанных выше катеров и парома, который обслуживали морские маршруты между южной и северной сторонами Севастополя, предусмотрены ремонты «в объёме очередного освидетельствования на класс, доковая, корпусная часть и отдельные работы».

«Политема» писала, что глава дептранспорта Севастополя разоблачил ложь губернатора Михаила Развожаева о паромном сообщении, сообщив о ситуации вокруг парома «Адмирал Лазарев».

Ранее стало известно о придуманных командой главы Севастополя Развожаева иностранных вредителях для оправдания провала поставки в город новых пассажирских катеров.