04 января 2022, 14:42

В Севастополе очередные канализационные сооружения построят за пять миллиардов рублей

Масштабный проект сбора, очистки и сброса в Чёрное море канализационных вод осуществят в Севастополе до конца 2025 года, узнала «Политема».

Госучреждение «Единая дирекция капитального строительства», подведомственное департаменту капстроя Севастополя, заключило с компанией «СоюзДонСтрой» контракт о строительстве локальных очистных сооружений поверхностного стока (ЛОС №4) с глубоководным выпуском в районе Карантинной бухты, магистральных коллекторов для сбора и отвода ливневых стоков на ЛОС №4 и сетей ливневой канализации в районе Артиллерийской бухты с оборудованием автоматизированными подземными компактными канализационными насосными станциями.

Цена заключённого 24 декабря 2021 года контракта, которая в дальнейшем может быть изменена, — 5 миллиардов 93 миллиона 261 тысяча рублей (деньги выделяются из федерального бюджета). Из этой суммы 154,07 миллиона рублей заложены на проектно-изыскательские работы, а 4 миллиарда 939 миллионов рублей — на строительно-монтажные работы.

ООО «СоюзДонСтрой» было назначено подрядчиком без конкурсных процедур — на основании распоряжения губернатора Севастополя Михаила Развожаева, изданного им ещё в декабре 2020 года.

Согласно условиям контракта, копия которого есть у «Политемы», фирма «СоюзДонСтрой» обязана:

провести инженерные изыскания, выполнить техническую часть проектной документации (без сметы) и получить положительное заключение госэкспертизы до 15 апреля 2023 года;

закончить разработку сметы до 15 мая 2023 года;

разработать рабочую документацию до 15 сентября 2023 года;

построить объект до 31 октября 2025 года.

Согласно контракту, очистные сооружения поверхностного стока должны быть перерабатывать 19,7 тысячи кубометров канализационных стоков в сутки, а глубоководный выпуск стоков должен находиться на расстоянии не менее 1,5 километра от берега.

Комплекс ЛОС №4 с глубоководным выпуском, магистральные коллекторы и сети ливневой канализации с КНС предназначены для сбора, транспортировки и очистки дождевых, талых сточных вод (поступающих с территории Ленинского района, в районе Артиллерийской и Карантинной бухт) на очистные сооружения для соблюдения санитарно-эпидемиологических требований к охране прибрежных морских вод и дальнейшего вторичного использования, сказано в госконтракте.

Компания «СоюзДонСтрой» зарегистрирована в Москве, создана в 2007 году. Гендиректор и единственный владелец предприятия — бизнесмен Сергей Борцов, который отдал фирму в залог (кому — официальная информация скрыта) в апреле 2019 года, согласно ЕГРЮЛ РФ. В портфеле ООО «СоюзДонСтрой» есть 19 государственных и муниципальных заказов на сумму 2 миллиарда 421 миллион рублей, согласно сведениям системы «ЗАЧЕСТНЫЙБИЗНЕС».

Федеральная антимонопольная служба в октябре 2018 года включила ООО «СоюзДонСтрой» в реестр недобросовестных поставщиков на два года — на основании решения Арбитражного суда Москвы, который удовлетворил иск Минобороны России о расторжении заключённого с фирмой «СоюзДонСтрой» контракта — из-за нарушения предприятием существенных условий контракта — о капремонте жилого дома в Армавире. Однако уже в декабре 2019 ФАС исключила «СоюзДонСтрой» из реестра недобросовестных поставщиков в связи с истечением срока размещения сведений о компании в этом реестре.

«Политема» писала, что в Севастополе с 2017 года ведут строительство канализационных очистных сооружений «Южные», которое сопровождается пропажей бюджетных денег и уголовным преследованием лиц, ответственных за этот объект.

Создание этих КОС началось при губернаторе Дмитрии Овсянникове, а продолжилось при губернаторе Михаиле Развожаеве, который пообещал досрочную сдачу «Южные».