10 января 2022, 14:27

В Севастополе новые детские сады на улицах Хрусталёва и Шевченко откроют в январе

В Севастополе откроют два новых детских сада — в Ленинском и Гагаринском районах — в январе. Об этом стало известно на аппаратном совещании в правительстве города 10 января.

По словам главы Севастополя Михаила Развожаева, речь идёт о детсадах на улицах Хрусталёва и Шевченко, введённых в эксплуатацию после завершения строительства в конце 2021 года. Оба дошкольных учреждения смогут принять более 500 детей, выяснила «Политема» в материалах системы госзакупок РФ.

Детский сад на улице Шевченко, 64 готов к приёму малышей, сейчас «родители оформляют медицинские документы», сообщил замгубернатора Севастополя Игорь Михеев, курирующий образование.

«К концу недели (до 16 января — прим.) мы можем открывать его официально и приглашать туда группы детей, — сказал Михеев. — 433 заявления на сегодня <поданы родителями для устройства детей в это дошкольное учреждение>».

На это Развожаев ответил тем, что не нужно ждать оформления родителями всего пакета документов — «со среды (12 января — прим.) запускайте».

Детский сад на улице Хрусталёва, 121 будет готов к приёму малышей к концу января, поскольку до открытия учреждения необходимо провести «процедуры с Роспотребнадзором».

«Не пойдёт к концу января. Это всё делается неделю, у нас опыт был — мы и за три дня решали эти вопросы. Настраивайтесь на то, чтобы на следующей неделе (до 23 января — прим.) садик заработал», — отметил губернатор Севастополя.

«Политема» писала, что команда главы Севастополя Михаила Развожаева и нанятый ею подрядчик сорвали строительство детского сада на улице Горпищенко, 111 в Нахимовском районе.

Напомним, правительство РФ выделило деньги на капремонт школ Юга России в 2022-2023 годах.