09 декабря 2021, 15:42

В Севастополе купить квартиру местные жители не могут из-за приезжих и цен на недвижимость

Обычная севастопольская семья не может позволить себе покупку квартиры в городе, в котором живёт, констатировал глава департамента капитального строительства Севастополя Илларион Гапицонов 9 декабря.

Он напомнил, что Севастополь лидирует в России по высокой стоимости квадратного метра жилья: как минимум 125 тысяч рублей за «квадрат» в квартире без чистовой отделки (дом-новостройка).

«То есть за двухкомнатную квартиру площадью 60 квадратных метров, без чистовой отделки, необходимо заплатить более 7,5 миллиона рублей», — уточнил Гапицонов.

Невозможность приобретения севастопольцами квартир в городе за свои деньги связано с высоким спросом жителей других регионов РФ на жильё в Севастополе и «сложившимся уровнем заработных плат в городе Севастополя».

«Более того, сложившаяся ситуация на рынке жилья делает практически недоступной невозможность приобретения жилой площади в ипотеку», — сказал директор департамента капстроя Севастополя.

«Политема» писала, что только масштабная застройка Севастополя позволит снизить цену на жильё в городе, сообщил губернатор Михаил Развожаев.