14 января 2023, 19:51

В Севастополе хотят поднять штраф за проезд без билета в общественном транспорте до 800 руб.

Власти Севастополя инициировали увеличение штрафа за проезд без билета в общественном транспорте. Об этом сообщил председатель комитета заксобрания Севастополя по городскому хозяйству Вячеслав Камзолов.

По его словам, приведённым парламентской пресс-службой, вопросом занимаются возглавляемый им комитет, а также комитет по законодательству и государственному строительству.

«Политема» узнала, что в заксобрание Севастополя уже внесён проект закона города об изменении действующего закона Севастополя об административных нарушениях.

В случае принятия законопроекта и вступления его в законную силу штраф за безбилетный проезд и неоплаченный провоз багажа в общественном транспорте Севастополя (кроме такси) — как на городских, так и на пригородных маршрутах, — на нарушителя будет налагаться штраф в размере 800 рублей.

Проект закона подготовлен, как сказано в пояснительной записке к нему, для актуализации суммы штрафа из-за выросших тарифов на перевозки пассажиров и багажа в общественном транспорте Севастополя.

Авторы документа указали на то, что в других городах России размер штрафа значительно выше, чем действующий сейчас в Севастополе — 200 рублей. Например, в Москве, Краснодаре, Астрахани и Новосибирске — 1 000 рублей, а в Перми — 2 500 рублей, в Санкт-Петербурге — 500 рублей, но в городе на Неве запланировали увеличить до 2 500 рублей.

Законопроект внесён в парламент Севастополя губернатором Михаилом Развожаевым вместе с депутатами заксобрания города Вячеславом Камзоловым, Михаилом Брицыным, Екатериной Бубновой, Романом Кияшко, Андреем Куриновым, Артёмом Гордиенко, Ильёй Журавлёвым (копия документа есть у редакции). Документ зарегистрирован в парламенте Севастополя 20 декабря 2022 года.

«Политема» писала, что проезд в общественном транспорте Севастополя подорожает 23 января 2023 года.

Ранее стали известны новые тарифы на проезд в электричках, которые ходят по Крымскому полуострову и курсируют между Крымским и Таманским полуостровами.