21 июня 2022, 12:47

В Севастополе чиновники скрывали причину снятия парома с линии Артбухта — Площадь Захарова

Причина обслуживания морского маршрута Артиллерийская бухта — Площадь Захарова (Город — Северная) только одним паромом — вместо ранее обещанных двух — стала известна только после заседания правительства Севастополя 20 июня.

Губернатор города Михаил Развожаев сообщил в своих соцсетях, что сейчас курсирует один паром, поскольку второй ремонтируется — он должен быть выйти на линию в течение двух недель.

Напомним, что в Севастополе маршрут Артбухта — Площадь Захарова начали обслуживать два парома в апреле 2022 года. Один — «Адмирал Лазарев», который был на этой линии единственным с 2021 года, поскольку второй — «Адмирал Истомин» — находился в ремонте. При этом ремонт «Адмирала Истомина» постоянно затягивался, что могло привести к нарушению плана команды губернатора Развожаева запустить оба парома к курортному сезону.

Однако ситуацию на паромной переправе между южной и северной сторонами Севастополя, осложнённую перекрытием дорог из-за ремонтно-строительных дорог, вывод двух паромов на маршрут не улучшил. Поскольку, согласно информации пресс-службы госпредприятия «Севэлектроавтотранс» — оператора переправы, работу паромов не раз приостанавливали под различными предлогами (например, ухудшение погодных условий или бюрократических процедур при оформлении паромов).

А уже 2 июня 2022 года стало известно, что с маршрута Артиллерийская бухта — Площадь Захарова сняли один из двух паромов — по техническим причинам, сообщила пресс-служба «Севэлектроавтотранса», не уточнив ни причины, ни название парома. Однако в местных СМИ появилась информация, что убрали паром «Адмирал Лазарев». С тех пор официальных объяснений того, почему линию Артбухта — Площадь Захарова обслуживает один паром, и уведомлений о том, когда на этом маршруте будут два парома, от команды Развожаева не было до, как написано выше, 20 июня 2022 года.

«Политема» писала, что команда губернатора Севастополя Михаила Развожаева отказалась от приобретения нового парома, потому что жителям и гостям города достаточно двух старых паромов.