16 ноября 2021, 11:45

В сертификатах о вакцинации появятся фотографии владельцев

Главный документ вакцинированного будет оснащен его фотографией, чтобы избежать очередей при проверке, сообщают СМИ.

Газета «Известия» со ссылкой на источник (чиновника высокого ранга) сообщает, что в сертификатах вакцинации появятся фото их владельцев.

«Сертификаты о вакцинации, доступ к которым пользователи получают через сайт госуслуг, могут быть дополнены их фотографиями… Этот вопрос обсуждался в конце прошлой недели в Минцифры, участвовали в дискуссии и представители Минздрава», — рассказал собеседник газеты.

По словам информатора, такая мера ускорит проверку документов на входе в места, предполагающие массовое скопление людей. Кроме того, в этом случае отпадет необходимость показывать паспорт, считает источник.

Ранее «Политема» сообщала, что оперштаб готовит законопроекты о введении QR-кодов в общественных местах, в том числе для посадки на рейсы и в поезда, а также для посещения кафе и непродовольственных магазинов.

Первая инициатива предполагает, что граждане смогут посещать места проведения массовых мероприятий, культурные учреждения, объекты общественного питания и розничной торговли с предъявлением либо QR-кода о прививке, либо документа, подтверждающего, что человек переболел коронавирусом, либо медицинского отвода от вакцинации.

Согласно второму документу, QR-коды вводятся на железнодорожном и авиатранспорте для междугородных и международных перевозок.