17 января 2022, 10:24

В ростовском Заксобрании рассказали о «шероховатостях» проекта по монетизации льгот

На Дону готовятся принять законопроект о монетизации льгот на проезд в общественном транспорте. Согласно тексту документа ветеранам труда, труженикам тыла, людям пострадавших от репрессий, и членам их семей предлагается выплачивать сумму, эквивалентную 25 поездкам, т.е. 765 рублей в месяц.

Однако у членов Заксобрания Ростовской области возникли вопросы к авторам законодательной инициативы, поделился председатель комитета по социальной политике Заксобрания Сергей Михалев.

Основной вопрос вызывает взятый для расчета период — 2021 год, разгар пандемии коронавируса, когда большинство льготников (а это, как, правило, люди пожилые) сидели дома и льготами не пользовались, отметил Михалев.

— Мы не совсем согласны с тем мнением, что сельские жители при этой выплате будут в выигрыше, в связи с тем, что у них тариф на проезд ниже. Есть муниципальные образования, например, где внутригородских поездок нет, а есть только межмуниципальные. В Азовском районе, скажем, для того, чтобы куда-то доехать, средний тариф 111 рублей. Из отведенной суммы выгода никак не получится, — заявил ростовский парламентарий.