В Ростовском Заксобрании расписались в невозможности решить проблемный вопрос с горячим водоснабжением

В Заксобрании региона обсудили проблему перехода на закрытую систему подведения горячей воды в многоквартирные дома, пишет издание «Акценты»

По словам депутата Михаила Сапрыкина, еще в 2010 были приняты изменения в федеральный закон «О теплоснабжении», согласно которым все построенные и вводимые в эксплуатацию объекты с 1 января 2013 года должны подключаться к закрытой системе теплоснабжения, а с 1 января 2022 года открытая система вообще должна была перестать существовать.

Однако на сегодняшний день большая часть многоквартирных домов, как на Дону, так и по всей России, подключена по системе открытого теплоснабжения. То есть вода в батареях и вода из крана поступают из одного источника, что часто приводит к изменению цвета воды, когда идет промывка отопления, а также к перегреву весной.

Закрытая же система теплоснабжения, где горячая вода используется только как теплоноситель, то есть поступает только в радиаторы, этих проблем лишена.

По мнению законодателей для решения этой задачи кроме бюджетных ассигнований необходимо привлекать средства инвесторов — ни губернатор, ни в региональном правительстве с этим никто не справился.

В общем, на заседании круглого стола в Заксобрании Ростовской области открыто признали, что отказа от открытых систем горячего водоснабжения до 2022 точно не будет.

Донские власти надеются на Москву — предлагают создать федеральную программу, то есть впоследствии получить деньги на решение коммунальных проблем из бюджета страны. Однако, как кажется, если эта программа и появится, то вряд ли это произойдет в ближайшее время.

Сегодня, также сообщалось о еще одной нерешенной социальной проблеме, связанной с выплатами компенсаций многодетным семьям.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version