18 июля 2021, 10:36

В ростовском Перинатальном центре новорожденная несколько дней пролежала со сломанной рукой

Врачи Перинатального центра Ростовской области не оказали должной помощи новорожденному ребенку, у которого оказалась сломана рука со смещением и осколками. Об этом пишет телеграм-канал «ИнформБюро.ЮФО» со ссылкой на слова матери малышки.

Как объяснили новоиспеченной матери (ее зовут Маргарита), маленьким детям до месяца не делают никакие манипуляции, а рука срастется сама.

«Мне никто ничего толком не ответил. О том, какой именно перелом, я вообще узнала лишь на пятый день. 5 июля меня с ребенком перевели в отделение патологии новорожденных и недоношенных детей. И там, наконец, я узнала диагноз: перелом правой плечевой кости — со смещением и осколками», — говорит Маргарита.

При выписке в медучреждении долго не хотели выдавать историю родов и историю развития ребенка, придумывали отговорки, Маргарите, по ее словам, пришлось выбивать бумаги чуть ли не с боем.

А после — экстренно обращаться в другое медучреждение за помощью, потому что состояние ребенка не улучшалось.

«Там врачи были просто в шоке. Такого перелома они не видели никогда! Сказали, что вообще не понимают, как таким образом и в таком месте могла сломаться рука. Перелом по прямой кости — ни в ключице, ни в плече, ни в локте. А ведь это Перинатальный центр! Там выхаживают сложные беременности, с двумя-тремя детками. А это чисто кесарево. Как при обычном кесарево такое могло случиться?! И я до сих пор не понимаю, как так сломали руку моему ребенку», — возмущается Маргарита.

В клинике ручку малышке сразу же вправили, осколки убрали. А мать ребенка написала заявление в прокуратуру. Теперь ей предстоит долгая борьба с Перинатальным центром.