05 мая 2022, 12:48

В ростовском Параде Победы примут участие более 30 боевых самолетов и вертолетов

Ростов-на-Дону станет единственным на юге России городом, который примет воздушный Парад Победы. В честь 77-й годовщины победы в Великой Отечественной войне экипажи армейской, штурмовой, истребительной, бомбардировочной и военно-транспортной авиации 4-й армии ВВС и ПВО Южного военного округа (ЮВО) из Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского края пролетят на Театральной площадью донской столицы. Об этом сообщает пресс-служба ЮВО.

Отмечается, что в парадном строю можно будет увидеть самолеты военно-транспортной авиации Ту-134, Ан-26, Ан-12 и Л-410, оперативно-тактической авиации — Су-24М, Су-27, Су-34, Су-30СМ, вертолеты армейской авиации — Ми-8, Ми-35, Ми-28 и Ка-52. Всего в воздух поднимется свыше 30 боевых самолетов и вертолетов.

Воздушные репетиции пройдут в Ростове-на-Дону 5 и 7 мая. А всего военные парады в России пройдут 9 Мая в 28-ми городах. В них примут участие порядка 65 тысяч человек. В небо поднимутся более 460 самолетов и вертолетов.

Ранее в СМИ появилась информация, что в ряде городов воздушные суда образуют в небе символ российской спецоперации на Украине — букву Z.

Добавим, что планировавшиеся Парады Победы в Донецке и Луганске отложены до полного освобождения республик от украинских националистов и ВСУ. Непростое решение было принято властями ДНР и ЛНР из соображений безопасности своих граждан.