В Ростовской области запретят строить микрорайоны без школ и детских садов

Строительство густонаселенных районов без объектов социальной инфраструктуры, таких как школы, детские сады и поликлиники, необходимо запретить. Инициатором выступил губернатор Ростовской области Василий Голубев, сообщила пресс-служба правительства региона.

Он распорядился, чтобы областной Минстрой и мэрия Ростова-на-Дону больше не выдавали разрешения на возведение районов без необходимой жителям города инфраструктуры.

По мнению Голубева, обеспечение строительства социальных объектов должно стать обязательным условием для возведения новых жилых районов. Он поручил подчиненным разработать документацию, которая запретила бы утверждение проектов без необходимой инфраструктуры.

«Прекратите утверждать проекты районов без социальных объектов! Не надо обсуждать возможность строительства новых микрорайонов на земельных участках Ростовской области без обязательной социальной составляющей. Большие микрорайоны должны быть построены только в том случае, если в проект включат строительство школы или детского сада», — подчеркнул глава региона Василий Голубев.

В администрации отчитались, что к 2024 году застройщики построят в Ростове пять школ и детсадов в новых микрорайонах, в том числе в Левенцовском и Суворовском.

Эти жилмассивы строятся почти всё то десятилетие, что Голубев руководит регионом. При этом, когда начиналось строительство и заселение микрорайонов, ни школ, ни садиков там не было.

Первую школу в Левенцовке открыли только в 2017 году, в Суворовском — на два года позже.

Exit mobile version