В Ростовской области за миллионную взятку прокурор получил срок. Условный

Бывшего прокурора Пролетарского района Ростовской области Сергей Калитвинцева осудили за взятку в особо крупном размере — 1,1 млн рублей за непринятие мер реагирования по материалам, собранным в отношении местной муниципальной газеты «Великокняжеский курьер».

Приговор оказался неожиданно мягок.

Экс-прокурору назначили восемь лет условно с ограничением свободы на четыре года и штрафом, эквивалентным размеру взятки.

Сторона обвинения намерена добиваться более сурового наказания. По информации издания «КоммерсантЪ», которое ссылается на собственные источники, прокуратура намерена обжаловать приговор «даже не за мягкостью, а в виду неправильного применения закона (ст. 389.18 УПК РФ)».

«Согласно ч. 2 ст. 53 УК РФ, судом назначается ограничение свободы в отношении лиц, совершивших преступления небольшой или средней тяжести. Однако преступление по ч. 6 ст. 290 УК РФ относится к особо тяжким преступлениям»,— отметил собеседник “Ъ”.

Примечательно, что у Калитвенцева-младшего есть отец-тезка, который работает судьей Пролетарского районного суда Ростова-на-Дону.

О странной статистике оправдательных и обвинительных приговоров в судах общей юрисдикции донского края мы писали ранее.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version