10 января 2022, 15:47

В Ростовской области выберут претендентов на миллион по программе «Земский учитель»

Сегодня, 10 января, начинается первый этап конкурсного отбора претендентов на получение 1 млн рублей в рамках областной программы «Земский учитель». Об этом сообщает пресс-служба министерства образования и науки Ростовской области.

— С 10 января по 15 апреля пройдет первый этап конкурсного отбора претендентов: прием заявлений и документов, регистрация претендентов на участие в конкурсном отборе, — говорится в сообщении.

Напомним, что данная программа призвана решать проблему дефицита учителей в сельских школах.

Отмечается, что за 2020-2021 годы 72 учителя получили по 1 млн рублей, переехав на работу в село, в рабочие поселки, поселки городского типа или города с населением до 50 тыс. человек.

А в 2022 году единовременную выплату сможет получить 31 педагог. При этом в середине 2021 года сельских школах области было не занято более 500 вакансий.

Участники программы обязуются переехать на новое место уже в текущем году, а трудовой договор должен быть заключен на срок не менее чем на пять лет.

Кроме того, учителю должно быть не более 55 лет, он может иметь как высшее образование, так и среднее профессиональное. При этом преподаватель обязан отработать в течение пяти лет по основному месту работы с нагрузкой не менее 18 часов в неделю.