19 февраля 2021, 13:01

В Ростовской области вакцинированные «Спутником V» врачи заразились коронавирусом

Несколько врачей заразились коронавирусной инфекцией в больницах Ростовской области после того, как поставили прививку от COVID-19. Главный внештатный инфекционист Минздрава Светлана Водяницкая рассказала об этом в эфире телеканала «Дон-ТР».

Привившиеся врачи заразились в «красной» зоне, поэтому теперь не смогут пройти второй этап вакцинации.

Водяницкая также рассказала, что антитела к коронавирусу у вакцинированного человека начинают появляться на 42 день после введения первого компонента или на 21 после введения второго. При этом «окно» для введения второго компонента относительно небольшое — не раньше 21 дня и не позднее 28 дней после введения первого. Если к наступления этого срока человек заболевает коронавирусом, ОРВИ, пневмонией или у него обостряются хронические заболевания, то второй укол не делается. По выздоровлении вакцинацию придётся начинать заново.

Что касается периода действия вакцины, то, говорит главный инфекционист минздрава Ростовской области, согласно математическим моделям иммунитет к коронавирусу может продержаться до 2 лет. Однако всё это пока лишь теория, так как препарат новый.

Напомним, массовая вакцинация населения в России стартовала 18 января 2021 года.