В Ростовской области вакцинация затягивается: от COVID-19 привито всего 2,2% жителей

В Ростовской области вакцинация населения от коронавирусной инфекции затянулась. Об этом сообщил глава регионального минздрава Юрий Кобзев.

По его словам, первоначально привить от коронавируса планировалось 60% жителей области за четыре месяца, но пока первые уколы «Спутником V» сделали только 2,2% (это порядка 93 тысяч человек). Полную вакцинацию на данный момент прошли и того меньше — всего 0,8% граждан, проживающих в регионе (около 36 тысяч человек).

Кобзев уточнил, что в Ростовскую область пока поступило 108 992 дозы вакцины, из которых уже использовано более 84% доз. При этом на территории региона работает более 80 первичных пунктов вакцинации и 8 передвижных мобильных пунктов, из них четыре действуют в Ростове.

Несмотря на всё это, Ростовская область продолжает оставаться в числе субъектов-аутсайдеров по числу вакцинированных жителей. Лидером в «прививочном» рейтинге является Сахалинская область — по данным на 9 марта там привились 6,11% жителей.

Напомним, в январе губернатор Ростовской области Василий Голубев публично отчитал свеженазначенного министра здравоохранения Юрия Кобзева, который к тому же недавно вышел с больничного. Поводом для этого стал срыв старта массовой вакцинации от коронавируса в регионе.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version