13 апреля 2021, 09:14

В Ростовской области в росте младенческой смертности обвинили коронавирус

В Ростовской области снова заговорили  росте младенческой смертности. Однако на этот раз на увеличение этого печального показателя повлиял коронавирус и миграция населения. Об этом свидетельствует отчет регионального Минздрава, передает «Ростов.Газета».

Согласно этому документу, за 2020 год, фактический показатель младенческой смертности в области составил 5,4% на тысячу новорожденных при плановом показателе в 5,2%. Причиной этого стало общее снижение рождаемости, за год пандемии в регионе родилось почти на 1,3 тысячи малышей меньше, чем в 2019-м.

Кроме того,  13 умерших младенцев были из других регионов. По сравнению с предыдущим годом количество умерших детей, прибывших из других регионов, было вдвое меньше.

«В 2020 году от врожденных пороков развития умерло 56 детей от 0 до 1 года против 29 детей в 2019 году», сообщили в ведомстве и добавили, что это связано с поздним обращением женщин в медучреждения из-за приостановления плановых приемов», — сказано в отчете.

Напомним также, ранее правозащитница Екатерина Гордон обратила внимание на высокую детскую смертность в Ростовской области. Согласно статистике, которую она опубликовала в своем микроблоге, Ростовская место занимает второе место среди южных регионов по этому показателю.

В феврале этого года в Ростове-на-Дону актуализировали фальсификацию статистики младенческой смертности.