08 февраля 2021, 14:14

В Ростовской области ужесточат антиалкогольное законодательство

Глава Ростовского облдепартамента потребительского рынка Ирина Теларова внесла в региональное Заксобрание проект об изменении норм антиалкогольного закона.

Суть поправок заключается в увеличении размера минимальной площади заведений общественного питания, которые размещены в многоквартирных домах и в меню которых включен алкоголь, с 20 квадратных метров до пятидесяти.

Как указывает пояснительная записка департамента потребительского рынка Ростовской области, принятие новых поправок в региональный антиалкогольный закон приведет:
— к закрытию не более 7% заведений общепита;
— общее количество ресторанов, кафе и баров, после вступления в силу предложенных департаментом изменений, сократится до 883 заведений (сейчас 945).

Как считает департамент потребительского рынка Ростовской области — это незначительно повлияет на уровень конкуренции и предпринимательскую активность в регионе. Поправки, в случае их принятия Законодательным собранием региона, наберут законную силу с 01.06.2021 года.

Изменения антиалкогольного законодательства Ростовской области направлены на усиление борьбы с заведениями, именуемыми рюмочные и наливайки. На эти точки, где реализуется алкоголь, жалуются жители многоквартирных домов, поскольку они в основном размещены на первых этажах.

Ранее департамент потребительского рынка Ростовской области предложил ужесточить действие федерального закона о минимальных нормативах площади для расположенных в многоквартирных домах заведений общепита. С апреля 2020 года площадь зала, где обслуживаются посетители заведения, должна быть не меньше 20 квадратных метров.

Напомним также, что антиалкогольное законодательство в целом хотели ужесточить депутаты севастопольского Заксобрания. Они инициировали законопроект, запрещающий розничную продажу алкогольной продукции на объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях, с 23:00 до 10:00.

Однако комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности не поддержала инициативу.