13 июня 2022, 12:56

В Ростовской области утвердили план стимулирования спроса на электрический автотранспорт

Власти Ростовской области утвердили перечень мероприятий по стимулированию спроса на электрический автотранспорт и поддержке развития зарядной инфраструктуры. Соответствующий документ опубликован на официальной сайте донского правительства.

Так до конца этого года планируется собрать информацию о предприятиях, выпускающих легковой, грузовой и пассажирский электрический автомобильный транспорт на территории РФ для того, чтобы сформировать предложения по оснащению парка общественного транспорта муниципалитетов отечественным электрическим автотранспортом.

На основании собранной информации в 2023 году планируется подготовить конкретные предложения по дополнительному стимулированию спроса на электрические автомобили.

Напомним, что по словам губернатора Ростовской области до конца 2022 году на территории региона вдоль трассы М-4 «Дон» будет построено восемь зарядных станций для электромобилей. На эти цели из федерального бюджета для Ростовской области выделят 22 миллиона рублей.

«Политема» писала, что правительство России выделило трём регионам Южного федерального округа деньги на предоставление инвесторам, планирующим строительство зарядных станций для электромобилей, компенсаций их расходов в 2022 году. Так, Севастополь получил 49,68 миллиона рублей, в городе должны быть созданы 18 станций в 2022 году.