03 декабря 2021, 12:20

В Ростовской области предлагают увеличить взносы за капремонт в три раза

Фонд капитального ремонта Ростовской области просит министерство ЖКХ Ростовской области увеличить тариф на капитальный ремонт в регионе в три раза. Об этом сообщил директор «Фонда капитального ремонта Ростовской области» Владислав Крюков.

В организации обосновали это тем, что прежние тарифы — 9,92 руб. за кв.м. — были установлены еще в 2018 году и с тех пор не менялись. А цены растут, и вообще инфляция.

«Глобальный рост цен на стройматериалы существенно повлиял на работы в текущем году. Все сложности мировые, которые мы сейчас видим, они приводят к необходимости пересмотра размера платы за капитальный ремонт. Мы полагаем, что сейчас средний экономически обоснованный размер взноса составляет не менее 30 рублей за квадратный метр», — сказал Крюков.

Он также отметил, что еще два года назад Счетная палата, проводя проверку системы капремонта Ростовской области, сделала вывод о том, что размер платы за капремонт в области не является экономически обоснованным. Предложенный СП тариф тогда составлял 20 рублей за квадрат.