15 июня 2021, 20:05

В Ростовской области построят космодром для запуска спутников на орбиту

В Ростовской области вскоре может начать строительство первого в Российской Федерации частного космодрома. Об этом в ходе пресс-конференции заявил советник главы региона Василия Голубева Антон Алексеев, отметив, что на данном этапе о грандиозных планах говорить еще преждевременно.

Алексеев отметил, что для начала на площадке планируют наладить проведение лётно-космических испытаний ракет. Имеется ввиду испытание сверхлегких носителей, разрабатываемых российской компанией Success Rockets («Успешные ракеты»). Руководство предприятия планирует наладить запуск на орбиту Земли небольшие спутники в обход Роскосмоса.

«Мы с компанией прорабатываем возможность лётно-космических испытаний сверхлёгких, так называемых, метеоракет, То есть они создают ракеты, которые будут способны выходить на суборбитальные высоты в 30-100 километров. В дальнейшем, надеемся, и выше», — рассказал Алексеев.

В структуру Success Rockets входит дочернее предприятие, которое размещено в ростовском технологическом коворкинге «Рубин». Алексеев отметил, что на текущий момент идут переговоры между правительством региона и Success Rockets, в которых идет обсуждение о лётных испытаниях разработанных ракет.

«Мы активно сотрудничаем с Success Rockets, оказываем содействие. И как только у нас будет всё получаться с организационной точки зрения, а тут много согласований с Минобороны РФ и иными структурами, мы сможем перейти к плотной дискуссии о возможности размещения и строительства в Ростовской области космодрома. Сначала лётно-космические испытаний, а потом сможем вернуться к дискуссии по космодрому», — добавил Алексеев.

Ранее сообщалось, что Россия выйдет из МКС и создаст свою орбитальную станцию.