15 апреля 2022, 12:45

В Ростовской области помиловали первого за 11 лет осужденного

В Ростовской области впервые за 11 лет помилован гражданин, совершивший преступление в 2017 году. Об этом стало известно накануне на заседании комиссии по вопросам помилования на территории донского края, сообщает пресс-служба правительства.

Речь идет о мужчине, многодетном отце, которого осудил Морозовский районный суд за хищение чужого имущества. Преступление было квалифицировано как тяжкое, совершенное в группе лиц по предварительному сговору. Ущерб потерпевшему составил 500 тыс. рублей, но был впоследствии возмещен.

Отмечается, что осужденный отбыл срок и ходатайствовал перед Президентом России о снятии с него судимости, которая могла быть погашена лишь в 2026 году. Указом главы государства от 31 марта его ходатайство было удовлетворено.

— В нынешней российской практике случаи помилования носят единичный характер, и это зависит от проводимой уголовной политики. Что касается донского региона, за последние 11 лет нынешний случай – первый, — рассказал председатель территориальной комиссии по вопросам помилования Данил Корецкий.

Всего в области за 20 лет работы специальной комиссии в регионе были помилованы 14 человек. В прошлом году были отклонены все 24 ходатайства о помиловании, в этом — 11.