03 сентября 2021, 15:01

В Ростовской области планируют очередные антиковидные послабления

В Ростовской области с понедельника, 6 сентября, вновь смягчат антиковидные ограничения. Соответствующее постановление донской губернатор Василий Голубев подписал в пятницу, 3 сентября. Что же изменится для дончан:

  1. Возобновляется оказание плановой медпомощи, в том числе плановая госпитализация, профосмотры и диспансеризация. Теперь жителям региона можно планово посещать многопрофильные амбулаторно-поликлинические организации. Но заполняемость мест в стационарах не должна превышать 50 процентов.
  2. Смягчение ограничений коснулось и заведений общественного питания. Они снова могут открыться в торгово-развлекательных центрах, при этом они по-прежнему должны соблюдать все санитарные правила.
  3. Заполняемость залов в театрах и кинозалах может быть увеличена до 50 процентов. На «Ростов-Арене» заполняемость трибун при проведении спортивных мероприятий увеличивается до 25 процентов.
  4. В ТЦ снова откроются объекты для развлечения и досуга. Однако посетителям нужно будет предъявить сертификат о вакцинации, справку о перенесённом ковиде или отрицательный ПЦР-тест.Кроме того, эти же документы нужно будет предъявить желающим посетить танцевальные площадки и залы.
  5. Отменяется обязательство для донских работодателей перевести 30 процентов сотрудников на дистанционный формат. Однако это не касается лиц старше 65 лет и сотрудников с хроническими заболеваниями.