В Ростовской области ослабили антиковидные ограничения

Губернатор Ростовской области Василий Голубев скорректировал ограничения, введенные в связи с пандемией нового коронавируса 3 августа. Об этом сообщает портал донского правительства.

«С 26 августа в Ростовской области возобновляется работа бань и саун, аттракционов в парках культуры и отдыха, «островков» в торговых центрах, а также деятельность плавательных бассейнов и аквапарков в закрытых помещениях. Вместе с тем ограничение по заполняемости бассейнов и аквапарков сохраняется. А посетителям бань и саун придется предъявлять один из трех документов (отрицательный ПЦР-тест, сертификат о прививке либо документ о перенесенном в течение предшествующего полугода заболевании ковидом-19)», – говорится в сообщении.

С сегодняшнего дня снят запрет на посещение фитнес-центров и спортивных залов для лиц, младше 18 лет.

Согласно распоряжению, снимается ограничение на заполняемость не более чем на 30% организаций общественного питания, но предъявить один из трех документов все же придется. Ограничения на посещение летних веранд сняты полностью.

Послабления ограничений коснулись и спортивных мероприятий:

  • в соревнованиях без зрителей смогут участвовать лица младше 18 лет (необходимо предъявить документ о вакцинации, перенесенном заболевании или ПЦР-тест),

  • соревнования профессиональных спортсменов могут проходить с участием зрителей, но зал можно заполнять только наполовину, допускается не больше 1000 человек. Всем присутствующим придется предъявить ранее обозначенные документы,

  • заполняемость стадиона «Ростов Арена» не может превышать 5000 человек на трибунах, при рассадке нужно соблюдать социальную дистанцию. И у участников, и у зрителей (кроме детей до 18 лет) должны быть медицинские документы.

Напомним, что серьёзное ужесточение ограничений в Ростовской области произошло в начале августа на фоне прихода в регион третьей волны коронавируса и резким ухудшением ситуации с распространением болезни.

10 августа уполномоченный по защите прав предпринимателей Ростовской области Олег Дереза и президент Торгово-промышленной палаты Николай Присяжнюк направили в адрес губернатора письмо с просьбой о смягчении коронавирусных ограничений в заведениях общепита.

Стало также известно, что после введённых ограничений приостановили работу 24 ресторана, а 12 закрылись совсем из-за невозможности договорится с арендодателями. Выручка общепита упала на 70%, а бронирование в отелях снизилось на 40%.

Exit mobile version