05 сентября 2026, 07:42

В Ростовской области нашли подпольное производство школьных учебников

Правоохранительные органы выявили четыре подпольных производства контрафактной учебной литературы. Три из них находились в Ростовской области, ещё одно — в Дагестане, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк, информирует агентство ТАСС.

По данным ведомства, нелегальное производство обнаружили в ходе оперативно-разыскных мероприятий в преддверии 1 сентября. На объектах незаконно печатали учебные пособия, защищённые авторским правом.

Правоохранители обнаружили 74 палеты с контрафактной продукцией и более 20 тысяч экземпляров поддельных книг. Также изъяты компьютерная техника и другие предметы, представляющие интерес для расследования.

Предварительный ущерб правообладателю превысил 65 млн рублей. Поддельные учебники продавались через крупные маркетплейсы и специализированные интернет-площадки по ценам ниже оригинальной продукции.