28 января 2022, 09:03

В Ростовской области начался суд над оставившим сирот без жилья застройщиком

Один из домов, квартиры в которых должны были получить дети-сироты, на улице Пляжной в Новочеркасске. Фото пресс-службы администрации Новочеркасска

Рассмотрение резонансного дела о жилье для детей-сирот в Новочеркасске началось в Арбитражном суде Ростовской области. На кону — десятки миллионов рублей, которые власти Новочеркасска требуют от «кинувшего» их застройщика. Он, пообещав за бюджетные деньги построить многоквартирные дома для льготников, не выполнил взятые на себя обязательства.

Департамент строительства и городского развития Новочеркасска подал в Арбитражный суд Ростовской области иск к ООО «Градиент Капитал» (Аксайский район), потребовав расторгнуть три муниципальных контракта об участии в долевом строительстве многоквартирных домов, заключённых с фирмой, и взыскать с неё основной долг — 94,31 миллиона рублей и неустойку — 4,52 миллиона рублей.

Предварительное заседание по делу прошло 27 января, после чего была назначена дата разбирательства — 15 февраля, узнала «Политема».

Мы выяснили, подняв различные документы, что речь идёт о трёх муниципальных контрактах, заключённых департаментом строительства и городского развития Новочеркасска и ООО «Градиент Капитал» в мае и ноябре 2017 года.

Согласно контрактам, департамент становился участником долевого строительства многоквартирных домов, — которое вела компания «Градиент Капитал» на улице Пляжной, 37/1б, — для приобретения квартир для детей-сирот. Департамент обязался заплатить 102,78 миллиона рублей за 102 квартиры. А застройщик — построить, ввести в эксплуатацию и передать департаменту квартиры к 30 августа 2018 года. Подписи под контрактами поставили: со стороны департамента — директора Геннадий Тополя (май 2017 года) и Виталий Змиевский (ноябрь 2017 года), со стороны фирмы — директор Юрий Цыбулевский.

Казалось бы, отличная сделка: власти Новочеркасска выполнят обязательства перед детьми-сиротами. ООО «Градиент Капитал» вроде бы не вызывало опасений: для строительства многоквартирных домов в июле 2016 года был арендован у города участок площадью 6699 квадратных метров (вид разрешённого использования — для размещения многоквартирных жилых домов); управление архитектуры и градостроительства Новочеркасска выдало разрешение на строительство 12 апреля 2017 года (срок действия — до 1 сентября 2021 года).

Департамент за квартиры фактически заплатил, согласно данным официального сайта госзакупок РФ, 101 миллион 648 тысяч рублей (из них впоследствии 7 миллионов 334 тысячи были возвращены в бюджет после вмешательства прокуратуры — об этом написано ниже).

Однако всё закончилось крахом. Компания «Градиент Капитал», строившая жильё с многочисленными нарушениями норм и правил и отказывавшая устранять нарушения по требованию госстройнадзора, не ввела в дома в эксплуатацию. Власти Новочеркасска — вместо своевременного расторжения заключённых с фирмой контрактов, спасения бюджетных денег и оперативного поиска выхода из сложившейся ситуации — тянули резину.

Департамент строительства Новочеркасска c декабря 2018 года по июль 2020 года, затягивая расставание с застройщиков, через суд взыскивал с ООО «Градиент Капитал» штрафы, неустойки и пени. За тот период удалось высудить более 21 миллиона рублей. Параллельно с этим комитет по управлению муниципальным имуществом Новочеркасска через суд взыскивал с ООО «Градиент Капитал» оплату аренды участка на улице Пляжной, 37/1б. В июне и августе 2019 года удалось взыскать основной долг и пени в сумме 466,5 тысячи рублей.

Это, а также самое главное — невозможность ООО «Градиент Капитал» ввести дома в эксплуатацию (это не было сделано, кстати, даже по состоянию на октябрь 2021 года) — не препятствовало департаменту строительства Новочеркасска заключать с застройщиком допсоглашения к контрактам, предусматривавшие в том числе выделение бюджетных денег фирме. На этом попались директора, возглавлявшие департамент после 30 августа 2018 года, — Александр Веремчук, Дмитрий Третьяков и Андрей Землянский. Часть допсоглашений удалось признать недействительными (и, соответственно, обязать компанию вернуть миллионы рублей) в судебном порядке по искам прокуратуры Ростовской области.

Следственный комитет даже возбудил уголовное дело о превышении должностных полномочий и халатности против Веремчука. Ему за совершение этих преступлений Новочеркасский горсуд в марте 2020 года назначил наказание — штраф в размере 250 тысяч рублей с лишением права заниматься определённой деятельностью в течение трёх лет, узнала «Политема» из судебных материалов. Веремчук осенью 2021 года подал в горсуд заявление об отсрочке или рассрочке штрафа из-за невозможности оплаты — в этом было отказано. Веремчук обжаловал решение первой инстанции в Ростовском облсуде, который рассмотрел жалобу и оставил её без удовлетворения 27 января 2022 года.

До сих пор не наказан активный участник этой жилищной катастрофы — гендиректор и собственник ООО «Градиент Капитал» Юрий Цыбулевский (согласно данным ЕГРЮЛ РФ). Против было возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере — по данным пресс-службы прокуратуры Ростовской области, речь шла о хищении более 41 миллиона рублей, предназначенных для строительства жилья для детей-сирот.

В августе 2020 года дело Цыбулевского поступило в Новочеркасский горсуд. В марте 2021 года суд вернул дело прокурору из-за выявленных нарушений. Это было обжаловано прокуратурой в Ростовском облсуде, который отменил решение первой инстанции и отправил дело в Новочеркасский горсуд на новое рассмотрение. Оно началось в мае 2021 года и длится по сей день, выяснила «Политема» в материалах Новочеркасского городского суда.

«Политема» писала, что принадлежащая депутату Константину Очиченко компания построит школу в Азове.

Напомним, власти Ростовской области в суде принуждают чиновников донской столицы приступить к спасению объекта культурного наследия — дома архитектора Марка Григоряна.