14 января 2021, 10:03

В Ростовской области на Крещение дополнят список коронавирусных ограничений

Губернатор Ростовской области Василий Голубев в очередной раз дополнил список действующих в регионе коронавирусных ограничений, которые будут действовать в период крещенских праздников — с 18 по 19 января.

Ограничения связаны с традиционным купанием в прорубях. В этом году местные администрации должны будут обеспечить между купальщиками социальную дистанцию в 1,5 метра, а вместимость шатров, палаток и прочих мест обогрева должна быть такой же, как на прочих массовых мероприятиях — 4 квадратных метра на человека.

Кроме того, необходимо обеспечить все места купания санитайзерами или дезинфицирующими салфетками. В местах для купания и переодевания не реже, чем раз в два часа должна проводиться влажная уборка с применением дезинфицирующих средств. Там же необходимо установить устройства обеззараживания воздуха.

Официальная церковь достаточно прохладно относится к обычаю купания в прорубе, несмотря на то, что этот обряд имеет религиозную основу.

Напомним, коронавирусные ограничения были введены в Ростовской области в ноябре, перечень мер время от времени дополняется.