В Ростовской области картофель подорожает в 2,6 раза. Эксперт объяснил причину

Осенью 2021 года цены на картофель в Ростовской области уже выросли по сравнению в с прошлым годом, когда цена килограмма картошки составляла немногим больше 11 рублей. Сейчас, когда цена достигает 30-50 рублей за килограмм. Но и это не предел. Стоимость этого продукта может достичь отметки 80 рублей за ту же единицу веса. Об этом сообщил портал Donnews.ru.
Если с урожаем зерновых в регионе все хорошо, и подорожания, к примеру, ждать не приходится, то общий объем собранного картофеля в Ростовской области составил около 142 тысяч тонн, что на 4,8 тысячи тонн больше, чем собрали в прошлом году.

«Свою норму, около 200 тысяч тонн, мы соберём. У нас есть другая проблема: негде хранить урожай. Поэтому многие владельцы хозяйств, выращивающих картофель, продают его туда, где выше закупочные цены — то есть в Москву или Санкт-Петербург», — рассказал советник президента торгово-промышленной палаты Ростовской области Юрий Корнюш.

По его словам, цены на картофель гарантированно будут расти, поскольку ранний картофель уже был передан на реализацию, а сбор позднего урожая был испорчен плохой погодой.

Таким образом, в условиях дефицита и неурожая картофеля легко предсказать, что стоимость этого продукта будет расти и может, по мнению Корнюша, превысить текущие показатели цены в 2,6 раза.

Exit mobile version