02 марта 2021, 16:05

В Ростовской области экс-главу района освободили ответственности за непригодное жилье для сирот

Целинский районный суд Ростовской области приговорил к штрафу и освободил от него за истечением срока давности бывшего главу администрации района Бориса Сорокина за халатность при выдаче жилья детям-сиротам. Об этом пишет РИА Новости  со ссылкой на пресс-службу суда.

В 2018 году Борис Сорокин подписал документы о передаче квартир сиротам. За это в рамках тендера подрядчик получил 9,5 млн рублей. Однако новоселы не смогли переехать в новое жилье, так как оно оказалось непригодным для проживания. Новые владельцы пожаловались на плесень и сырость в комнатах. Также размер жилплощади не соответствовал нормам.

Экс-главу обвинили в халатности. В свою защиту он заявил, что полагался на оценку комиссии из строительного отдела администрации, а те, в свою, очередь оценили жилье «на глаз».

Сорокин был признан виновным. В качестве наказания ему назначили штраф в размере 80 тысяч рублей, но сразу же суд освободил его от выплаты из-за истечения срока давности.

Напомним, недавно еще в двух районах Ростовской области разгорелся скандал, связанный также с непригодным для проживания жильем для сирот.