25 мая 2021, 18:25

В Ростовской области и Севастополе проведут «пилотную» попытку онлайн-голосования — ЦИК

Ростовская область наравне с Севастополем станут пилотными регионами для запуска онлайн-голосования. Об этом сообщают «Акценты», ссылаясь на данные Центризбиркома, озвученные зампредом комиссии Николаем Булаевым.

Отмечается, что голосование на «пилотных» субъектах будет проходить не только за депутатов Госдумы, но еще и на региональных и муниципальных выборах.

По данным Ростовского областного исполкома ближайшей осенью в регионе пройдет 406 кампаний. Избираться будут в том числе местные думы в 11 городах. Наибольшие из них — Сальск (61 тысяча жителей) и Аксай (47 тысяч жителей).

Аналитики прогнозируют интересное развитие событий в Ростовской области. В минувшем году на выборах губернатора действующий глава региона Василий Голубев едва набрал 65% голосов избирателей. При этом он проиграл во втором по величине городу области Таганрогу своему оппоненту Евгению Бессонову.

В нынешнем году в Ростовской области происходят серьезные потрясения в связи со скандалами в Аксайксом районе. Задержание главы райадминистрации Виталия Борзенко повлекло за собой закрытие четырех крупнейший рынков, которые давали работу 9 тыс. предпринимателей.

Ранее сообщалось, что россиянам из ЛДНР предложат голосовать на выборах в Думу в Ростовской области.