23 ноября 2021, 18:04

В Ростовской области число самозанятых выросло в 2,5 раза за неполный год

В Ростовской области по сравнению с началом текущего года число самозанятых граждан выросло в 2,5 раза. Об этом пишет РБК Ростов со ссылкой на данные Налоговой службы региона.

Если на 1 января 2021 года в регионе насчитывалось 39 496 самозанятых, то на данный момент их количество увеличилось до 94 813. При этом специальный налоговый режим, который позволяет регистрироваться в качестве самозанятого, действует в Ростовской области только с 1 января 2020 года.

«Новый налоговый режим имеет ряд преимуществ. Так, самозанятые граждане получают возможность официально работать не только с физическими лицами, но и с организациями, а также документально подтверждать свои доходы для целей кредитования. При этом плательщики НПД освобождаются от обязанности сдавать налоговые декларации и уплачивать страховые взносы», — говорят в пресс-службе управления.

Добавим, что количество ИП в регионе пока превышает число самозанятых. По данным на 1 ноября текущего года в регионе зарегистрировано 126 306 индивидуальных предпринимателей.