01 октября 2021, 17:00

В Ростовской области чиновник опроверг «волновую» природу Covid-19

Глава администрации Азовского района Александр Палатный усомнился в наступлении четвертой волны пандемии — ситуация с коронавирусом как была напряженной, так и остается. Видео с выступлением господина Палатного опубликовано в официальном аккаунте районной администрации в инстаграме.

«Я иногда слушаю доклады наших коллег и задаю себе вопрос: мы что, ощутили, что у нас был провал между первой и второй волной? Ну хорошо, между первой и второй, может и был, а между второй, третьей и четвертой волной? Да мы не чувствовали это! У нас постоянно высокий рост заболеваемости! Где эта стабилизация, о которой говорят коллеги? Мы достигли крайне высокого роста заболеваемости, вот как надо говорить! И на этом уровне остановились. Исходя из этой ситуации, нам нужно принимать такие меры, которые снизят порог, остроту, напряжение. Эта работа требует неформального подхода – такого, который бы людей за душу брал», — высказался чиновник.

По его мнению, санкционные меры в борьбе с коронавирусом не будут эффективны, если люди не будут понимать, зачем нужно исполнять санитарные предписания.

«Нужно создать такую обстановку в обществе, которая способствовала бы тому, чтобы ограничения соблюдались, чтобы люди понимали, что это им нужно», — считает Палатный.

Напомним, министр здравоохранения Ростовской области Юрий Кобзев заявил, что четвертая волна коронавируса начнется в ближайшие месяцы, а потому регион к этому тщательно готовится.