23 января 2022, 22:32

В Ростовской области Азовское море поглотило почти метр суши за год

Учёные бьют тревогу: одно из самых мелких морей на континенте — Азовское — стремительно разрушает берега и захватывает новые территории. Такая ситуация наблюдается в Ростовской области, Краснодарском крае и в соседней Украине.

По словам старшего научного сотрудника Южного научного центра Российской академии наук (ЮНЦ РАН) Олега Хорошева, только за минувший год в районе Таганрогского залива «съедены» 90 сантиметров суши, то есть в год под воду уходит в среднем около метра береговой линии.

При такой тенденции Ростовская область потеряет свыше 200 гектаров земли (площадь княжества Монако — прим. ред.) в ближайшие 20 лет. А на территории Кубани прогнозируемые потери составят 400 гектаров земли за аналогичный период.

Глава ЮНЦ РАН Сергей Бердников считает, что разрушительные процессы со временем только набирают обороты. Причин тому несколько: обмеление Дона, таяние ледников и деятельность человека (в том числе незаконная добыча песка).

Дело ещё и в том, что малая глубина и объем моря в совокупности с ветрами приводят к частым штормам и нагону воды. При этом удалённость Азовского моря от океана не позволяет гасить локальные колебания уровня моря, что только усугубляет ситуацию.

Всё бы ничего, но в результате этих процессов под воду только в Ростовской области могут уйти 73 объекта капитального строительства и 20 памятников культуры уже ближайшие годы. В течение трёх-пяти лет могут быть разрушены усадьба Лакиера и воинские мемориалы: памятник Красному десанту и памятник разведчикам 56-й армии, привёл примеры Олег Хорошев в эфире телеканала «Дон 24».

«Политема» писала, какой материальный ущерб может нанести поглощение берегов Таганрогского залива на территории Ростовской области, а также о мерах, предлагаемых учёными для замедления деструктивных процессов.