03 сентября 2021, 09:00

В ростовских подземных переходах отреставрируют мозаичные панно

Уникальные мозаичные панно, которые являются визитной карточкой донской столицы, отреставрируют и отремонтируют. Такое задание получил Комитет по охране объектов культурного наследия Ростовской области, рассказал директор департамента автодорог Денис Водопьянов на заседании постоянной комиссии гордумы по транспортному обслуживанию населения, передает Donnews.

Напомним, в центре Ростова четыре перехода — Большая Садовая/Кировский, Большая Садовая/Ворошиловский, Большая Садовая/Будённовский и Будённовский/Станиславского — признаны объектами культурного наследия регионального значения. Этот статус они получили из-за мозаичных панно, созданных в советское время.

До недавнего времени некоторые из них были скрыты за торговыми ларьками, которые демонтировали в апреле 2021 года.

Тогда же стало понятно, что панно надо реставрировать, а переходы — ремонтировать. До конца этого года будет городские власти хотят заключить договор с проектной организацией на проведение проектно-изыскательских работ и определения стоимости реставрации и капремонта.

Далее, после выделения требуемой суммы из бюджета города, планируется найти подрядчика, который имеет опыт и разрешение на подобные работы.