14 октября 2021, 19:07

В Ростове вывоз мусора может подорожать на 40%

Ростовские власти опасаются, что региональный мусорный оператор «Чистый город», который отвечает за вывоз отходов с территории Ростова, получает слишком мало денег за свою работу и может разориться. Об этом заявил новый глава департамента ЖКХ Алексей Пономарёв, передает Donnews.

По словам Пономарёва, нормы накопления отходов, рассчитанные по заказу ведомства в 2018 году, не соответствуют действительности.

— Как минимум на 40% они занижены. В связи с этим работа министерством {по пересмотру норм накопления} уже начата, её завершение ожидается к концу года, — заявил он

Его поддержал действующий глава администрации Ростова Алексей Логвиненко.

— Мы же понимаем, что он возит мусора гораздо больше, чем ему оплачивается. И чем больше мы будем компанию штрафовать — а она ещё и мусороперерабатывающий завод строит, — тем больше шансов, что «Чистый город» придёт к финансовой несостоятельности, уйдёт в банкротство. Потом будем с ними долго ругаться, биться, но никакой положительной истории из всего этого точно не получится, — говорил Логвиненко.

При этом он выразил уверенность, что увеличение норм накопления приведёт к тому, что платежи за вывоз мусора для населения вырастут.