24 декабря 2021, 18:34

В Ростове вновь подняли вопрос о переносе рынка Темерник

Власти донской столицы неожиданно вернулись к теме смены прописки рынком Темерник, чье нынешнее расположение не первый год вызывает нарекания у жителей близлежащих территорий.

Ростовчане недовольны, что торговая площадка служит своеобразной точкой сборки этнического гетто со всеми присущими ему прелестями. За долгие годы Темерник не раз оказывался в центре внимания из-за скандальных инцидентов.

Например, в 2013 году вспышку менингита в детсаду «Теремок», находящемся в этом районе, общественное мнение связывало с распространением вируса азиатскими мигрантами (региональный Минздрав тогда подтвердил китайское происхождение вируса).

Летом замглавы горадминистрации по экономике Светлана Камбулова, мотивируя отказ инициативной группе граждан в переносе рынка, сказала, что это дорого, а основная часть торговых точек работает на законных основаниях. В сентябре Камбулова покинула свой пост.

Неизвестно, с этим ли связана перемена позиции, или с жалобами ростовчан президенту, или с открытием нескольких торговых площадок для предпринимателей с закрытых в Аксайском районе, которые пока очень слабо заполняются. Но факт остается фактом – чиновники вовсю обсуждают и практически прорабатывают проблему, причем на уровне первого зама градоначальника.

Напомним также, что жители района Темерника обратились к президенту Владимиру Путину с просьбой помочь убрать многочисленные торговые ларьки, которые торгаши возводят прямо на газонах и под окнами их домов.