31 января 2022, 13:07

В Ростове увековечат память летчиков-героев Юрия Янова и Бориса Капустина

В Ростове-на-Дону выбирают лучший проект будущего монумента, который увековечит память легендарных летчиков-героев СССР Бориса Капустина и Юрия Янова. Об этом написал глава Ростовской области Василий Голубев в социальных сетях.

В обсуждении проектов также приняли участие помощник президента России Владимир Мединский и главный санитарный врач России Анна Попова. Ее участие, по всей видимости, обусловлено тем, что на донской земле также планируют установить монумент выдающемуся микробиологу и эпидемиологу Зинаиде Ермольевой.

По словам губернатора, работа по обсуждению и выбору проектов проводится в тесном взаимодействии с Российским военно-историческим обществом. Окончательный выбор будет сделан по завершении открытого международного творческого конкурса. А сами памятники летчикам и ученому будут установлены в Ростове-на-Дону осенью 2022 года.
Напомним, 6 апреля 1966 года два советских пилота капитан Борис Капустин и лейтенант Юрий Янов совершили над Берлином подвиг — они увели от жилых кварталов самолёт Як-28 с заглохшими двигателями, но оба погибли при падении воздушного судна в озеро. Им было по 34 года.
Борис Капустин похоронен в Ростове на Братском кладбище, а Юрия Янов — в Вязьме. Летчики были награждены Капустин и Янов награждены орденами Красного Знамени посмертно.
Известная и бесконечно трогательная песня в исполнении Эдиты Пьехи «Огромное небо» посвящена именно им.