10 ноября 2021, 14:35

В Ростове указали на уловки мэрии в вопросе строительства дорог в Левенцовке

До конца 2021 года в Левенцовском микрорайоне Ростова-на-Дону введут в эксплуатацию шесть новых дорог, на строительство которых будет потрачено 500 млн рублей. С таким заявлением выступила администрация города, заверив, что будет достроена, в том числе, и дорога по пр. Маршала Жукова, средства на которую были выделены в 2019 году.

Несмотря на то, что до конца года остается чуть больше 1,5 месяца, заявление администрации вызывает существенные сомнения. По мнению Управляющего партнера специализирующегося на благоустройстве проектного бюро «Среда» Александра Кулешова, сроки, вероятно, могут быть сорваны, а виновными в этом случае назовут подрядчиков.

«Дороги однозначно нужны, тем более это новый микрорайон, тем более необходимо усиливать транспортную инфраструктуру, по которой транспорт смог бы передвигаться. Если говорить о том, какие сроки обещает администрация, это зачастую какие-то лозунги, которые, по большому счету, не подкреплены ничем, а связаны с освоением денег и формальными аспектами, а не с реальными положениями дел.

По моему опыту для торгов сроки озвучиваются одни, для реализации другие. И тут уже приходящие подрядчики на свой страх и риск, рассчитывая, что за предлагаемые деньги смогут ускорить проект, называют свои сроки. Но существуют механизмы, которые позволяют сдвигать сроки именно со стороны подрядчика, если тот не смог полноценно их оценить. А администрация в таком случае рассуждает в духе того, какие к ней могут быть претензии, если виноваты не они, а очередной подрядчик».

Подобная практика наблюдается не только в Ростове, но и в любом другом муниципальном образовании, поэтому ничего особенного администрация не придумывает, отмечает спикер.

«Сейчас есть понимание, что жителей Левенцовки будут обеспечивать дорогами, которые будут исправляться — это такие лозунги, которые будут их возвращать из проблем 2019 года, а сейчас, до конца года, все точно будет сделано. Потом это будет сорвано, и, как я сказал, виноватым назовут подрядчика, а администрация скажет, что сделала все от себя зависящее».