26 ноября 2021, 10:07

В Ростове скончался ветеран — участник штурма Рейхстага

Никаноров Григорий Григорьевич уроженец города Ростова-на-Дону, герой Великой Отечественной войны скончался накануне на 97-м году жизни, об этом пишет издание «Большой Ростов».

Он пришел на войну в 1943 году добровольцем. Участвовал в боях на Миус-фронте, на Днепре, в Крыму, при штурме Севастополя, в боях на территории Польши, Германии, в штурме Берлина, где расписался на стенах рейхстага «Никаноров из Ростова-на-Дону».

Войну закончил в мае 1945 года в Берлине, был ранен. После демобилизации вся трудовая деятельность ветерана была посвящена развитию города Ростова-на-Дону.

При его участии в 1993 году создан городской клуб ветеранов и молодежи «Патриот». С 1998 года являлся бессменным председателем клуба, где занимались патриотическим воспитанием молодежи. При непосредственном участии Г.Г.Никанорова были изданы книги «Опаленные войной» и «Ветераны в строю», повествующие о работе клуба «Патриот» и его членах.

Григорий Григорьевич также был членом президиума городского совета ветеранов, членом совета ветеранов Пролетарского района города Ростова-на-Дону.

Награжден орденом Славы III степени, медалью «За взятие Берлина», тремя медалями «За отвагу». Всего у Григория Никанорова – 21 правительственная награда и звание Почетного гражданина г. Ростова-на-Дону.