18 ноября 2021, 13:10

В Ростове ради строительства западной хорды могут вырубить часть Кумженской рощи и снести дома

В Ростове-на-Дону прошли общественные слушания по проекту изменений генплана Ростова. Главным вопросом вечера стала западная хорда — новая дорога, дублирующая проспект Малиновского и являющаяся частью будущего ростовского кольца. Подрядчик проекта предлагает либо вырубить деревья в Кумженской роще, либо снести 300 домов на улице Всесоюзной, пишет издание Donnews со ссылкой на слов председателя совета территориального общественного самоуправления Юрия Дегтярёва.

Дегтярёв назвал кольцевую дорогу, частью которой должна стать и Западная хорда, вовсе не объездной, а внутригородней.

Проектировщик Западной хорды Николай Амирян в ответ на жалобу отметил, что его дорога не относится к объездной, а является магистральной улицей городского значения. А изменения, по которым придётся вырубить часть рощи, внесли только для того, чтобы сократить число подлежащих сносу домов — 30 вместо 300 запланированных зданий. При этом Амирян обещает компенсировать уничтоженные насаждения в двойном размере.

Ранее Минтранс сообщал, что Западную хорду построят вдали от жилых массивов. Тогда был представлен проект, на котором хорда должна примыкать к трассе А-280 на Таганрог, далее идти по Доватора, потом по западной границе Левенцовки до Портовой, создавая кольцевой маршрут с односторонним движением по Всесоюзной в сторону Малиновского.