18 марта 2022, 11:15

В Ростове прошел автопробег в честь восьмой годовщины воссоединения Крыма и России

Сегодня, 18 марта, отмечается восьмая годовщина воссоединения Крыма с Россией – одного из знаковых событий в истории нашего государства.

В честь праздничной даты ранним утром ростовчане устроили праздничный автопробег по улицам города. Колонна машин с флагами России и наклейками «Z» проехала по центру и проспекту Шолохова.

Напомним, что на фоне хаоса и госпереворота на Украине в феврале 2014 года руководство России приняло решение отправить в Крым военный контингент, чтобы не допустить кровопролития. Вежливые люди (именно такое название прочно прижилось к нашим военным по результатам той операции) заблокировали ключевые объекты инфраструктуры Крыма, а также было объявлено о проведении референдума, который состоялся 16 марта.

По его результатам 96,7% крымчан и 95,6% севастопольцев высказались за воссоединение с Россией. 18 марта президент Владимир Путин встретился с крымской делегацией в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца в Москве и подписал договор о принятии полуострова в состав России.

Республика Крым и Севастополь стали новыми субъектами Федерации.