01 июня 2022, 11:49

В Ростове назначили нового главного архитектора: что известно о новом чиновнике

В Ростове снова появился главный архитектор. На эту должность назначили Юрия Берестова, ему 63 года. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Уроженец Батайска,  Берестов получил профильное средне-специальное, а потом и высшее образование. Трудовой стаж нового главархитектора составляет более 40 лет, практически в течение всего этого времени он работал по специальности.

С 2000 года поступил в администрацию Советского района города Ростова-на-Дону и в течение 12 лет являлся архитектором района. После Берестов перешел в Департамент архитектуры и градостроительства города Ростова-на-Дону, где трудилася на разных должностях до 2015 года.

В течение следующих трех лет он занимает должности в администрации Таганрога: от зампредседателя комитета по архитектуре и градостроительства до председателя комитета. С 2019 года работал главным архитектором проектов, главным инженером проектов в проектном отделе общества с ограниченной ответственностью «Минатеп».

Предполагается, что после назначения, которое состоялось накануне, 31 мая, главный архитектор донской столицы будет курировать «вопросы реализации Генплана, архитектуры и дизайна городской среды, инженерного и транспортного обеспечения территорий, разработки документации по планировке территорий».

Напомним, что должность главного архитектора была вакантна с 2019 года. Предшественник Берестова на этом посту Роман Илюгин в декабре прошлого года был осужден на условный срок по статьям «Превышение должностных полномочий» и «Халатность» за незаконную выдачу разрешения на строительство многоквартирного дома. Предшественник Илюгина, Алексей Полянский также был фигурантом уголовного преследования по подозрению в превышении должностных полномочий, однако в июле 2020 года дело было прекращено за истечением срок давности уголовного преследования.

К слову, администрация Ростова-на-Дону довольно долго не могла найти кандидата на пост главархитектора из-за отсутствия желающих занять «расстрельную» должность.