21 апреля 2022, 13:05

В Ростове начался суд над экс-министром ЖКХ Андреем Майером

Бывший министр ЖКХ Ростовской области Андрей Майер предстал перед судом. Он обвиняется в злоупотреблениях полномочиями при выделении бюджетных средств на благоустройство парков в Ростове и Зверево, в период своего пребывания в соответствующей должности, то есть с 2016 по 2020 год.

Фигурантом уголовного дела он стал спустя 9 месяцев после отставки, его задержали в декабре прошлого года. Следствие считает, что в результате действий Майера бюджету Ростовской области был нанесен ущерб в размере в несколько миллионов рублей.

Напомним, что на благоустройство парков было выделено около 50 млн рублей, но сроки работ были сорваны, были претензии и к их качеству. Тем не менее, министерство приняло акт выполненных работ.

Ранее защита Майера заявляла, что деньги на реализацию благоустройство парка были направлены по федеральной целевой программе по поддержке моногородов, и парк не мог получить бюджетную субсидию в рамках нацпрограммы.

Представитель потерпевшей стороны показал, что Майер не принимал решений о выделении средств на благоустройство парков, а лишь выполнял функцию транзитера. То есть он был своего рода проводником федеральных денег на реализацию соответствующих программ.

Сам бывший министр вину не признает. Неделю назад Майера после 13 месяцев в СИЗО перевели под домашний арест.