В Ростове-на-Дону выявили 1700 финансовых нарушений расходования бюджета – 2020

В расходовании денег из бюджета Ростова в 2020 году найдено почти 1700 финансовых нарушений на сумму более 1,5 млрд рублей. Об этом сообщила на заседании постоянной комиссии гордумы по самоуправлению глава Контрольно-счётной палаты (КСП) города Ирина Радюхина. При этом ведомство проверило лишь малую часть потраченного — 6,8 из более 42 млрд рублей, передает «Donnews l Новости-на-Дону».

По словам Радюхиной, финансовые нарушения — основные в числе выявляемых КСП, их доля составила в 2020 году 59%. 32% — нарушения порядка ведения бухгалтерского учёта, а также составления и предоставления финансовой отчётности на общую сумму 850 млн рублей. Оставшиеся 9% — нарушения в области госзакупок — 226 млн рублей.

Глава КСП Ростова отметила, что наибольшее число нарушений присуще учреждениям социальной сферы. Однако системные нарушения отмечаются во всех отраслях городского хозяйства.

Имели место факты оплаты фактически не выполненных работ. Зачастую на этапе формирования максимальной цены госзакупки допускалось завышение стоимости работ и оборудования. Кроме того, не применялись меры ответственности к подрядчикам за нарушение условий исполнения контрактов.

«В принципе в расходах на капитальные вложения, капитальный ремонт и приобретение материальных ценностей такие нарушения свойственны для всех сфер деятельности города», — рассказала депутатам Радюхина.

По ее словам, на протяжении многих лет в учреждениях социальной сферы Ростова существует проблема с необоснованным начислением и выплатой зарплат. Основная причина — отсутствие документального подтверждения фактов исполнения работ, за которые производится оплата.

Напомним также, в ноябре администрация Ростова-на-Дону объявила о поиске кредитной организации, которая предоставит займ в размере 819 млн 900 тыс. рублей «на цели финансирования дефицита бюджета и (или) погашения долговых обязательств бюджета».

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version