07 ноября 2021, 10:32

В Ростове-на-Дону возбудили дело после привязывания заключенных к кроватям

В Ростове-на-Дону следователи возбудили уголовное дело по факту незаконного привязывания к кровати заключенных в межрегиональной туберкулезной больнице №19. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на заместителя председателя региональной ОНК Наталья Меркулова.

«Суть в том, что в 2019 году, с конца 2019 года по лето 2020 года мы с председателем ОНК узнали о фактах применения к заключенным мер физического стеснения, как вязки, так они называются в простонародье. Это меры физического стеснения в отделении психиатрии межрегиональной туберкулезной больнице №19. <…> Последнее, что нам вчера стало известно — это 23 материала, которые выделили [в отдельное дело], его возбудил отдел СК по Октябрьскому району города Ростова-на-Дону», — сказала Меркулова.

Она уточнила, что в туберкулезную больницу поступали заключенные по показаниям докторов и одной из мер воздействия на них было применение жесткой фиксации к кровати. По данным, которые попали в ОНК, меры физического стеснения беспрерывно применялись к заключенным. По словам заключенных, их привязывали на срок от трех до 72 дней.

«Это все мы выяснили, начали обращаться в следственные органы, в прокуратуру. Тогда УСБ УФСИН приняли решение провести проверку. И мы вместе с сотрудником УСБ ездили, опрашивали. Мы опросили более 20 человек, составили заключение о посещениях, передали информацию в СК и УСБ со своей стороны тоже собрали информацию и передали», — отметила она.