В Ростове-на-Дону власти затеяли земельный спор с еврейской религиозной общиной

В донской арбитраж поступил иск от департамента имущественно-земельных отношений Ростова к местной еврейской общине. Спорным вопросом стала арендная плата за земельный участок по адресу пер. Газетный, 18.

Дело в том, что городские власти хотят изменить соглашение об аренде земли, повысить плату, поскольку земля под синагогой находится в государственно-муниципальной собственности. Договор между администрацией города и религиозной общиной был заключен еще в 2001 году.

А община дополнительное соглашение о повышении арендной платы подписывать не хочет. Представители же муниципалитета обосновывают свою правоту тем, что есть постановление правительства РФ о принципах расчета арендной платы за землю, находящейся в государственно-муниципальной собственности.

В частности, там указано, что при полностью одинаковых условиях власти не могут назначать плату одному арендатору больше или меньше, чем с другого – это принцип запрета необоснованных предпочтений. Поскольку нормативная база изменилась, власти города и обратились в суд.

Напомним, также в январе лидер донских мусульман призвал рациональнее относиться к возвращению главной ростовской мечети(в советское время реквизированной и переделанной под солдатский клуб), вокруг которой идут активные общественные и правовые споры.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version