27 мая 2023, 18:32

В Ростове-на-Дону построят постоянный мост на Зелёный остров

В Ростове-на-Дону построят постоянный транспортно-пешеходный мост на Зелёный остров. Власти города уже объявили конкурсную процедуру, по итогам которой 14 июня 2023 года должны определить организацию, которая спроектирует объект. Об этом узнала «Политема» из материалов Единой информационной системы в сфере закупок.

Согласно этим данным, заказчиком проектирования моста выступил департамент автодорог Ростова-на-Дону, который готов заплатить проектной организации 23,69 миллиона рублей за успешно выполненную работу. Деньги будут выделены из бюджета города.

Проектировщик, согласно требования властей столицы Дона, должен будет все необходимые работы до 25 ноября 2024 года.
По сведениям, размещённым в Единой информационной системе в сфере закупок, мост на Зелёный остров будет предназначен для движения транспортных средств и пешеходов.

На мосту будет автодорога шириной семь метров. На ней будут две полосы движения, по ним транспорт должен будет двигаться со скоростью 50 километр в час. Кроме того будет один пешеходный тротуар шириной два метра.

Длина моста, запланированная ростовскими чиновниками, будет 170 метров. Высота его опор должна быть меньше 10 метров.

Власти Ростова-на-Дону пожелали, чтобы начало моста было в створе улицы 29-я линия на правом берегу Дона, а конец – в примыкании к улице Островной.

Пока нет постоянного моста, на Зелёный остров можно попасть по понтонному мосту, который наводят весной и убирают осенью ежегодно.

«Политема» писала, что краснодарская компания поставит в Ростов-на-Дону 20 новых электробусов по заказу властей города.

Ранее стало известно, что найден подрядчик для строительства Мариинской гимназии в посёлке Шолоховском Белокалитвинского района Ростовской области.

Напомним, детсад-ясли на 80 малышей построят в посёлке Конезавод имени Будённого в Сальском районе Ростовской области.