10 августа 2021, 16:12

В Ростове-на-Дону массово закрываются кафе и рестораны. В том числе, навсегда

В Ростове-на-Дону стали массового закрываться кафе и рестораны не выдержавшие драконовских ограничений, введенных правительством региона. Об этом сообщили представители Федерации рестораторов и отельеров.

По словам представителя федерации Дениса Завалишина, 24 предприятия общепита приостановили работу. Навсегда закрылись 12 организаций, так как не смогли договориться с владельцами помещений.

Вместе с этим выручка компаний упала на 70%, а бронирование в отелях — на 40%. Теперь люди выбирают жилье в частном секторе.

«Летние площадки попали под ограничение, хотя такого не было даже в Москве. Последняя надежда бизнеса поправить ситуацию с выручкой не реализуема», — уточнил Завалишин.

Он добавил, что постоянно проводят проверки, в которых участвуют люди с оружием. Теперь бизнесмены намерены обратиться к губернатору Василию Голубеву.

Напомним, с 4 августа в области ввели жесткие коронавирусные ограничения из-за роста заболеваемости.

Чтобы попасть в общепиты, фитнес-клубы, МФЦ и общежития, необходимо предоставить сертификат о вакцинации, ПЦР-тест, сделанный не позже чем три дня назад, или справку о недавно перенесенном заболевании.

Спустя день, власти разрешили обращаться в банки и отделения почты без требуемых ранее документов, а затем и МФЦ.

Но это не снизило напряженности в обществе. За три дня своего существования петиция за смягчение  ограничений набрала более 30 тысяч подписей.

Самое главное беспокойство ростовчан это то, что в медицинских организациях области приостановили оказание плановой медицинской помощи: проведение профосмотров и диспансеризации граждан, плановую госпитализацию, а также оказание плановой медпомощи, которая может быть отсрочена без угрозы жизни и здоровью пациентов.