14 января 2022, 14:04

В Ростове-на-Дону лакокрасочный завод оштрафовали за загрязнение воздуха

Ростовский завод по производству лаков и красок ЗАО «Эмпилс» оштрафован на 350 тысяч рублей за нарушение законодательства в области охраны атмосферного воздуха, сообщается в на сайте регионального Росприроднадзора.

Проверка были организована после многочисленных жалоб жителей близлежащих районов на неприятные запахи. В рельтате проведенного мониторинга был выявлен высокий уровень загрязнения воздуха в северо-западной промзоне Ростова-на-Дону, где и располагается предприятие.

«По результатам расследования юридическое и должностное лица ЗАО «Эмпилс» привлечены к административной ответственности <…> с наложенной суммой штрафов в размере 350 тыс. рублей», — сообщается на сайте.

Помимо штрафа завод обязан устранить нарушения в течение трех месяцев. Росприроднадзор выявил, что на предприятии отсутствует корректировка данных инвентаризации источников выбросов загрязняющих веществ, паспорта опасных отходов, места накопления отходов на предприятии не организованы в соответствии с установленными требованиями. Кроме того, не велся учет опасных отходов производства.