В Ростове-на-Дону актуализировали фальсификацию статистики младенческой смертности на основании аудиозаписи

В распоряжении журналистов оказалась аудиозапись, на которой врачи Ростовского перинатального центра обсуждают фальсификацию веса новорожденного, который впоследствии умер. Аудиозапись передали медики, сообщает издание «Блокнот».

Беседа предположительно состоялась в июне 2019 года. Поводом для нее стала смерть новорожденного, который в родильном зале весил 450 граммов, а через два дня после смерти — 1000 гр.

С 2012 года в России все дети, родившиеся после 24 недели беременности и весом более 500 граммов считаются новорожденными. Им должна быть оказана медицинская помощь, направленная на сохранение жизни. Если вес ребенка менее 500 граммов, он считается «плодом», и закон позволяет не реанимировать его.

Существует версия, что медики в роддоме специально занижают вес недоношенных детей, чтобы не проводить реанимационные мероприятия — ведь в случае неудачи (а это с недоношенными детьми случается часто), такой ребенок пополняет статистику младенческой смертности, что, в свою очередь, грозит неприятностями руководителям самых разных уровней — от главврача до губернатора.

Речь идет о том, что в морге медики взвесили ребенка и указали его настоящий вес.

Это важное уточнение, потому что малышу с экстремально-низкой массой тела понадобилось бы не одна неделя, чтобы вырасти до килограмма

В реанимации новорожденных каждый день взвешивают, чтобы максимально точно определить дозировку препаратов.

«Как сказала «Курито», они взвесили ребеночка, увидели, что он весит 700 граммов, и на этом душа их успокоилась. Они об этом никому не сказали. А потом через два дня ребеночек поехал «лечиться» к Нине Алексеевне (Миханошина — патологоанатом Ростовского областного патологоанатомического бюро (РОПАБ) ), которая тоже замечательно взвесила этого ребеночка и обнаружила, что он вообще весит 1000 граммов. Это все со слов Курито[Нателла Владимировна Землянская — заместитель главврача Ростовского областного перинатального центра, сейчас — главный внештатный неонатолог области].», — передает «Блокнот» расшифровку записи разговора.

С 2018 году правоохранителям известно о выстроенной экс-министром здравоохранения Ростовской области Татьяной Быковской целой системе фальсификации статистики младенческой смертности.

Им также известно, что по негласному распоряжению регионального минздрава акушеров вынуждают не оказывать помощь детям с экстремально-низкой массой тела, занижая в официальных документах их вес.

Впоследствии, такие дети записываются как мертворожденные и не учитываются в статистике младенческой смертности. Однако, до сих пор эта ситуация правоохранителями Ростовской области должным образом не расследована.

18 января однако стало известно, что Росздравнадзор еще два года назад все таки провел проверку качества оказания медпомощи беременным женщинам и детям в Ростовской области, где сообщалось о нарушениях в 2017-2018 годах ради улучшения статистики, все результаты проверки были переданы в Следственный комитет России.

Напомним также, ранее правозащитница Екатерина Гордон обратила внимание на высокую детскую смертность в Ростовской области. Согласно статистике, которую она опубликовала в своем микроблоге, Ростовская место занимает второе место среди южных регионов по этому показателю.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version